Commode en placage de bois fruitier marqueté en... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Commode en placage de bois fruitier marqueté en feuille dans des encadrements de frises de damiers, elle ouvre par trois tiroirs en façade, les montants chanfreinés à cannelures simulées, elle repose sur quatre pieds fuselés à section carrée
Début du XIXème siècle
(restaurations d'usage, infime soulévement de placage, fentes sur les panneaux latéraux)
Haut. : 81,5 cm - Long. : 121,5 cm - Prof. : 54 cm