Commode à façade et côtés galbés en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements de filets mouvementés, elle présente un décor en marqueterie de fleurs et roses, elle ouvre par deux tiroirs en façade sans traverse, elle repose sur quatre pieds cambrés, elle est coiffée d'un marbre brèche Sarrancolin.
Style Louis XV, XXème siècle
Haut. : 86 cm - Larg. : 123 cm - Prof. : 52 cm