Niche en bois mouluré, sculpté et doré de forme architecturée, elle repose sur une base octogonale à pans coupés surmontée de huit colonnes à chapiteaux corinthiens soutenant un tablier orné d'arcs en ogive surmontés de fleurs de lys
XIXème siècle
(accidents, usures à la dorure)
Haut. : 55 cm - Diam. : 35 cm