PARIS
Paire de coupes en porcelaine blanche rehaussée de filets or et bleu, elles reposent sur une base carrée supportant un piédouche, la panse ajourée.
XIXème siècle
(quelques usures à la dorure, une coupe accidentée et restaurée)
Haut. : 22 cm - Diam. : 23,5 cm
On y joint une coupe en porcelaine blanche rehaussée d'or de forme navette, elle repose sur une base carrée supportant un piédouche, la panse ajourée.
(usures à l'or)
Haut. : 14 cm - Larg. :17,5 cm - Prof. : 9,5 cm