Paire d'urnes en porcelaine à fond bleu nuit de forme balustre posant sur un socle piédouche à décor de branches fleuries traitées en dorure en rappel sur le col, la panse ornée de réserves en médaillon figurant sur une face des scènes galantes et sur l'autre face des paysages architecturés, les prises en enroulement soutenant des draperies. Elles reposent sur un contresocle en bronze et portent une signature Chanèle.
XXème siècle
Haut. : 48 cm