NEVERS - Manufacture Emile Georges
Plat en faïence... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Plat en faïence à décor polychrome dans le bassin de Venus entourée de deux angelots posant dans une conque soutenue par des dauphins, l'aile ornée de reserves présentant des angelots alternés de large branches feuillagées en enroulement et grappes de raisin.
Première moitié du XXème siècle
Diam. : 42 cm