Panneau appartenant à un ensemble de décors de boiseries datant du XVIIIème siècle, tous les décors exécutés au pinceau sont différents, mais se raccordent par le dessin des ondulations du sol et de la présence de rochers.
Décor : trois rochers, oiseaux branchés, papillons, végétaux grimpants
Dimensions toile : 93 x 205 cm - dimensions châssis : 93,5 x 216,5 cm
Etat : restaurations, repeints, craquelures, sauts de peinture, châssis rapporté, doublage toile de jute pour protection
Provenance : Ce décor ornait les lambris d'un des salons du Château Le Mung situé en Charente Maritime.