Panneau appartenant à un ensemble de décors de boiseries datant du XVIIIème siècle, tous les décors exécutés au pinceau sont différents, mais se raccordent par le dessin des ondulations du sol et de la présence de rochers.
Décor : quatre rochers, oiseaux du paradis, animaux fantastiques, acqueduc, chien "dalmatien", papillons, insectes, perroquets, végétaux grimpants
Dimensions toile : 201,5 x 232 cm - dimensions châssis : 211,5 x 237,5 cm - découpe châssis angle droit : 10,5 cm de large - 26 cm de haut
Etat : restaurations, repeints, craquelures, déchirure, châssis rapporté, doublage toile de jute pour protection déchirée
Provenance : Ce décor ornait les lambris d'un des salons du Château Le Mung situé en Charente Maritime.