- D'ALAMBERT : Mélange de littérature, histoire et philosophie. Amst., Chatelain, 1773 ; 5 vol. in-12, veau blond orné de l'époque. Sur le f. blanc du tome 1, figure la mention manuscrite "ex dono auctoris".
- LOCKE : Oeuvres Diverses. Amst. Bernard, 1732 ; 2 vol. in-12, veau blond orné de l'époque.
De la Bibl. de l'Abbé Mignot avec son Ex-libris.