Réunion d'environ 80 pièces autographes des XVIIe, XVIIIe, XIXe & XXe siècles en un volume, petit in-folio, chagrin rouge (reliure fin XIXe s.). o ABOUD, o BARROT, o BELLE-ISLE (l. s., 25 juillet 1757), o BERTHIER (l. s., 17 vendémiaire an VIII), o Louis Joseph de BOURBON (l. s., 18 mai 1762), o BUGEAUD (l. a. s., 24 avril 1842), o CAVAIGNAC, o CHAMPAGNY (l.a.s., 6 janvier 1828), o CHATEAUBRIAND (l. a. s, jeudi matin, 4 pp.), o CHEVERT (l. s., 3 juin 1758), o CHOISEUL (l. s., 12 septembre 1758), o CHOISEUL STAINVILLE (l. s., 20 juillet 1758), o CONTADES (l. s., 12 mai 1759), o COPPEE (3 février 1902), o DARU (l. a. s., 24 janvier 1825), o DEROULEDE, o DESGENETTES (p. s., 19 juin 1807), o DOUDEAUVILLE (l. a. s., 29 mars), o Duchesse de DURAS (l. a. s., 29 octobre), o Impératrice EUGENIE (p. s., 25 janvier 1855), o GUIZOT (28 janvier 1852), o LARREY (le 13 ?), o LA VAUGUYON (l. a. s., 23 septembre 1820), o LOUIS XIV (signature autographe ?), o LOUIS XV (signature), o LOUIS PHILIPPE (2 p. s., 27 novembre 1843 & 7 août 1846), o la GRANDE MADEMOISELLE (l. a. s., 20 octobre 1669), o Madame de MAINTENON (l. a. s., 3 décembre ?), o MALTE-BRUN, o MARESCALCHI (p. s., 3 mars 1803), o MARET DE BASSANO, o MAXIMILIEN (20 décembre 1855), o MEYERBEER (l. a. s., 28 janvier 1837), o MICHELET (l. a. s., 15 décembre 1848), o MOLE, o MUN, o NAPOLEON (p. s., 4 avril 1815), o NAPOLEON III (p. s., 25 janvier 1855), o NODIER, o OUDINOT DE REGGIO (l. a. s., 6 octobre 1849), o Cardinal PICCOLOMINI (l. a. s. 1854), o PIE IX, o PORTALIS, o QUENTIN BAUCHARD (l. a. s.), o SAND (b. a. s., sur Chopin), o SCRIBE (l. a. s., 31 mars 1847), o SEBASTIANI, o SICARD (l. a. s. sur les sourds-muets, 28 août 1820), o SOUBISE (l. s., 25 septembre 1758), o SOULT (l. s., 22 octobre 1840), o TALLEYRAND (2 l. s., 9 germinal an VI & 27 pluviose an VI), o TURGOT (l. s., 13 juillet 1772)