Missions et croisières. Mer Rouge, Mer de Chine, Océan Indien. Paris, Barry, 1944. In-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée et emboitage. Illustré de 16 aquarelles couleurs hors texte et 35 croquis in-texte, en couleurs de Charles Fouqueray. Tiré à 600xp. numérotés sur vélin pur fil du Marais.