Installation des vaisseaux
Paris, Imprimerie de la République, an VI [1798]. In-4, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée de 9 planches gravées dépliantes.
[Relié avec:]
- Signaux généraux de jour, de nuit et de brume, à la voile et à l'ancre, à l'usage des armées navales de la république française. Paris, imprimerie de la république, floréal an VII [avril-mai 1799]. Avec 4 tableaux sur double page, et 2 tableaux dépliants imprimé sur peau de vélin (pour résister aux conditions de la navigation).
- [MAINGON (J.-R.)]. Mémoire contenant des explications théoriques et pratiques sur une carte trigonométrique servant à réduire la distance apparente de la lune au soleil ou à une étoile en distance vraie, et à résoudre d'autres questions de pilotage. Paris, imprimerie de la République, an VII [1799]. Avec un tableau dépliant.
- Tables de comparaison des nouvelles mesures aux anciennes, à l'usage des arsenaux de la marine. Paris, imprimerie de la République, vendémiaire an VII [fin 1798].
(bel exemplaire. Cachet ex-libris de Charles Fauvelle sur les titres des deux premiers ouvrages)