Traité de l'hélice propulsive
Arthus Bertrand, 1855. Grand In-8
Première édition. Frontispice lithographié jaune &noir dépliant sur 5 volets représentant le 3 mâts/vapeur Himalaya, 15 planches gravées dépliantes, 10 tableaux dont 8 dépliants, et diverses figures. Reliure du Xxème demi-basane rouge, dos à 4 nerfs, couverture conservée