La Marine, arsenaux, navires, équipages, atterrages, combats
L. Curmer Paris éditeur, 1844. In-8.
Frontispice gravé sur bois par E. Guillaumot d'après J. Beaucé, 120 vignettes gravées sur bois dans le texte. 22 planches gravées sur acier par Guesnu, Buzlot, Marvy, Lucas d'après Morel-Fatio, et 9 coloriées et gommées par Castan, Gusman, Louis, Bara et Soyer d'après Pauquet. Reliure d'époque demi-chagrin noire, dos à titre doré, orné de quatre nerfs, caissons ornés de dorures