La théorie de la manoeuvre des vaisseaux, réduite en pratique; ou les principes et les règles pour naviguer le plus avantageusement qu'il est possible
Paris, Claude Jombert, 1731. In-4, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Première et seule édition ancienne, illutrée d'un frontispice, de 8 planches gravées dépliantes, et de 12 feuillets de tableaux dont 2 dépliants.
(bon exemplaire. Dos restauré, mouillure claire en marge inférieure de quelques feuillets)