Journal du second voyage du capitaine Cook, sur les vaisseaux La Résolution & l'Aventure; entrepris par ordre de S.M. britannique dans les années 1774 & 1775
Paris, Pissot, Nyon, 1777. In-8, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Première édition française, illustrée d'une carte gravée dépliante (hémisphère sud avec la route de l'expédition).
La seconde expédition de Cook, à la recherche du continent austral, le mena aux îles Sandwich, en Nouvelle-Zélande, à Tahiti, aux îles Tonga, à l'île de Pâques, à celle de Norfolk, en Nouvelle-Calédonie et aux Nouvelles-Hébrides.
(bon exemplaire)