Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'océan
Pacifique,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Pacifique, ordonné par le Roi d'Angleterre
A Paris, Hôtel de Thou, 1785,In-8 2ème édition.
4 vol. plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons, pièce de titre en marocain brun, pièce de tomaison en maroquin vert, tranches marbrées rouge et vert.
(coiffe légèrement frottée)