Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'océan Pacifique, ordonné par le Roi d'Angleterre A Paris, Hôtel de Thou, 1785,In-8 2ème édition. 4 vol. plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons, pièce de titre en marocain brun, pièce de tomai­son en maroquin vert, tranches marbrées rouge et vert. (coiffe légèrement frottée)