Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771, & 1772
Paris, Hôtel de Thou, 1790-1791. 6 volumes in-4, dont un Atlas, veau moucheté, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Edition originale de la traduction française.
Elle est illustrée de 88 planches gravées en taille-douce, dont 19 à double-page et 4 cartes dépliantes: vues, plantes, monuments, animaux, coquillages, etc.
(Bon exemplaire dans une élégante reliure, malheureusement affecté de quelques mouillures aux tomes 2 et 5)