Lot n° 3

LE GAIGNEUR

Résultat :
Estimation :

Le pilote instruit, ou nouvelles leçons de navigation, sans maître, à l'usage des navigants du commerce Nantes, Brun, l'aîné, 1781. In-4, basane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition illustrée de 9 planches gravées. La seconde partie est contituée par un Recueil de tables astronomiques. (bon exemplaire, quelques rousseurs, défauts d'usage à la reliure)