Le pilote instruit, ou nouvelles leçons de navigation, sans maître, à l'usage des navigants du commerce
Nantes, Brun, l'aîné, 1781. In-4, basane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Première édition illustrée de 9 planches gravées.
La seconde partie est contituée par un Recueil de tables astronomiques.
(bon exemplaire, quelques rousseurs, défauts d'usage à la reliure)