Tactique navale ou Traité des évolutions et des signaux
Guérin et Delatour, Paris 1763.
In-4. Edition originale, reliure de l'époque. Deux vignettes gravées et 49 planches hors-texte, taille douce. Reliure veau brun, dos à nerfs orné et titré en doré, tranches rouges. Ex-libris de l'Académie militaire.
(coiffe et bas de dos abimés, coins émoussés)