Suspension «Butterfly» modèle PH 2/2
Laiton à patine canon de fusil et verre de couleur ambre
Édition Louis Poulsen Patented
Chaque structure retenant les verres estampillée «Patented PH-2» 1931-1934
H_120 cm D_50 cm
A «Butterfly» ceiling light model «PH 2/2» by Poul Henningsen in patinated brass and amber glass made by Louis Poulsen Patented (each structure stamped)
Bibliographie: Jørstian Tina, Poul Erik Munk Nielsen, Light Years Ahead.
The Story of the PH Lamp, Louis Poulsen, Copenhague, 1994.
Modèle similaire reproduit p. 164.