Lot n° 310

AUBUSSON, XVIIème siècle

Résultat :
Estimation :

Tapisserie représentant la métamorphose de Daphné poursuivie par Apollon se transformant en laurier. Bordure à décor de guirlandes et chutes fleuries, anges, aigles et caducée. Insolée, reprises et usures. Thème illustrant un épisode tragique des Métamorphoses d'Ovide: Éros, dieu de l'amour veut se venger d'Apollon qui s'est moqué de lui. Ainsi il décoche simultanément deux flèches, une en or sur le dieu, le rendant éperdument amoureux de la belle Daphné, l'autre en plomb sur la nymphe, lui inspirant le dégoût de l'amour. Alors qu'Apollon la poursuit, celle-ci épuisée, demande à son père le Dieu fleuve Pénée, de lui venir en aide et la métamorphose en laurier. En souvenir de sa bien-aimée, le dieu se confectionnera une couronne de laurier, devenant ainsi l'un de ses attributs Usures et accidents. H: 280 cm ; L: 215 cm