TAVERNIER. Les Six voyages qu’il a fait en Turquie,... Lot 35 2
Résultat :
Estimation :
TAVERNIER. Les Six voyages qu’il a fait en Turquie, en Perse et aux Indes. Paris, Clouzier, Barbin, 1677. 2 volumes in-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
26 planches parfois dépliantes et 14 planches de monnaies.
Reliure usagée, coins réparés, rousseurs. Déchirure sans manque à la planche dépliante du passeport.