DIDEROT et D’ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Paris, Briasson, David, Lebreton et Durand, 1751-1780. 35 volumes in-folio, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Édition originale de l’une des plus vastes entreprises éditoriales du siècle des Lumières.
Remarquable illustration, d’une ampleur inégalée, comportant un frontispice d’après Cochin, 7 tableaux dépliants et 2795 planches.
Reliure très usagée, de nombreux volumes, textes ou