Lot n° 286

Estimation :

ARMOIRE VITRINE de forme demi-lune de style Transition en acajou et placage d'acajou dans des encadrements de bois de rose, buis et bois teinté noir ouvrant à trois vantaux. Partie supérieure à ressaut central en doucine couronné d'un marbre marron de Provence. Riche ornementation de bronze figurant une ménade jouant du tambourin sous un dais et reposant sur une terrasse supportée par deux sirènes. Époque fin du XIXe siècle. 166 x 138 x 41,5 cm