Pichet zoomorphe en faïence figurant un cacatoès à décor de motifs floraux emaillés polychromes.
Signé “E.Gallé”.
Vers 1880.
H: 36 cm
(légers éclats)
Bibliographie:
- “La Céramique de Gallé”, Musée de l'école de Nancy”, 1984, pour un modèle similaire reproduit page 51.
- “Gallé”, Paris Musée du Luxembourg,RMN, Paris, 1985, reproduit page 109.