Alphonse de LAMARTINE (1790-1869). 2 L.A.S., [1833 ?]-1847 ; 1 page in-4 (fentes) et 1 page et demie in-8 à son chiffre couronné.
Paris 18 février [1833 ?], à Adolphe Thiers, ministre du Commerce et des Travaux publics. Il est chargé de lui transmettre une réclamation « bien fondée » de son ami Edgar Quinet, « un jeune écrivain dont le talent promet tant à notre littérature. Mr Quinet est de ces hommes qui ne se laissent pas oublier »… 15 janvier 1847, [au pasteur Joseph Martin-Paschoud]. « Je n'ai rien encore décidé. J'attends le moment de la conférence. Je vous informerai à la minute. En tout cas et au pire, 20,000 f. me seront suffisants et me mèneront à deux ans d'ici. Pendant ce tems j'aurais vendu au moins les Girondins. […] Ne me louez pas d'un peu de courage, de dévouement et d'indépendance. Il y en a plus dans une de vos pieuses journées que dans toute ma vie publique »…