Iran, époque Kadjar Pipe à eau (qalyan) en cuivre émaillé de guirlandes de fleurs et portraits De forme ovoïde, elle s'ouvre en deux parties et présente un décor polychrome de fine qualité XIXème siècle H_17,3 cm Petits accidents