Montre de col en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc, signé "Lefebvre et fils Paris", à index à chiffres romain, rail et minutes en chiffres arabe.
Cache-poussière en or jaune (750), également signé.
Mouvement mécanique à remontage manuel, non signé.
Couvercle orné d'un monogramme appliqué.
Diam. boîtier : 24 mm.
On joint :
Une broche en or jaune (750) en forme de noeud décorée d'une perle ou de demi perles blanches.
Poids total brut : 29,80 g.