Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle vermiculé appliqué d'un blason présenté par deux lions héraldiques, sous couronne de marquis, et soulignés d'un filactère avec devise "Fidei et Fides Tatiquan Vit (?)".
Revers ondé.
Cadran émaillé blanc avec heures en chiffres romains. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel. Non signé.
Cache-poussière marqué "Forestier à Clermont-Ferrand".
Poids brut : 76 g. - Diam. boîtier : 43 mm.
Devise usée.