Mars 94, prototype de sonde interplanétaire soviétique au 1/10e
circa 1990
Pièce unique livrée dans son coffre en aluminium d’origine
Provenance : > Collection privée, Saint-Pétersbourg
> Collection privée, Paris
Bibliographie : Publication universitaire à mettre en rapport :
> Jan Philipp Hakenberg, Mobility and Autonomous Reconfiguration of Marsokhod, Lulea University of Technology (Suède), 2009
Modèle complet, dans son coffre de transport d’origine. Quelques restaurations à prévoir sur des composants articulés présentant quelques faiblesses dues aux manipulations répétées et une cassure nette sur l’une des accroches d’un des panneaux solaires. Pas de corrosion.