Lot n° 48

Estimation :

Mars 94, prototype de sonde interplanétaire soviétique au 1/10e circa 1990 Pièce unique livrée dans son coffre en aluminium d’origine Provenance : > Collection privée, Saint-Pétersbourg > Collection privée, Paris Bibliographie : Publication universitaire à mettre en rapport : > Jan Philipp Hakenberg, Mobility and Autonomous Reconfiguration of Marsokhod, Lulea University of Technology (Suède), 2009 Modèle complet, dans son coffre de transport d’origine. Quelques restaurations à prévoir sur des composants articulés présentant quelques faiblesses dues aux manipulations répétées et une cassure nette sur l’une des accroches d’un des panneaux solaires. Pas de corrosion.