[MATISSE].
Florilège des amours de Ronsard. Genève, Edito-Service, s.d. In-4°, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Fac-similé de l'édition de 1948, illustrées de 126 lithographies par Matisse. Exemplaire numéroté comportant une suite des illustrations.
(Légères déchirures et rousseurs]