Bouddha victorieux de Mara (Maravijaya), assis en padmasana.
Le plissé de la robe monastique témoigne de la finesse du textile aux retombées et ondulations particulièrement raffinées. Le visage refletant l'intériorié est coiffé d'un diadème orné de verroteries.
Bronze doré.
H: 55 cm
(quelques petits manques de verroterie au diadème)