La toile peinte en France; la manufacture de Jouy (1760-1843), Bourdier, Versailles, s.d. (manque de nombreuses planches). In-folio en feuilles sous portefeuille.
On y joint; un important ensemble de planches tirées de divers portefeuilles consacrés aux toiles imprimées de la Collection d'Allemagne