Filipp Andreevitch MALIAVIN (1869-1940)
Portrait présumé du prince Petr Mikhaïlovitch WOLKONSKY. 1930
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
81x65cm
Le prince P. M. Wolkonsky (1861-1948), a été maréchal de la noblesse du district de Balachov, gouvernement de Tambov et Kammer junker. Il émigre à Constantinople, où il se convertit au catholicisme, puis en France. Il meurt à Paris le 11 septembre 1948. Il avait épousé en 1890 la princesse Elizaveta Alexeevna Schakhovskaïa (1867-19) dont il eut un fils Mikhaïl (1891-1961).
Nous remercions particulièrement le prince Peeter Andreevitch, petit-fils du prince Mihaïl Petrovitch, pour son aide dans l'identification de ce portrait.
Филипп Андреевич МАЛЯВИН (1869 - 1940)
Предположительно, портрет князя Петра Михайловича ВОЛКОНСКОГО. 1930
Холст, масло.
Подпись и дата внизу справа.
81 х 65 см
Князь Петр Михайлович Волконский (1861 - 1948), камер-юнкер, предводитель дворянства Балашовского уезда Тамбовской губернии. Принимал участие в создании петроградского Общества поборников воссоединения Церквей (1917—1918). Эмигрировал сначала в Константинополь, где принял католичество, потом во Францию. Умер в Париже 11 сентября 1948. Вступил в брак в 1890 г. с княжной Елизаветой Алексеевной Шаховской (1867 – 19?) ; сын князь Михаил (1891 - 1961).
Приносим благодарность князю Петру (Пеетеру) Андреевичу, внуку князя Михаила Петровича, за любезную помощь при определении портрета.