Lot n° 85

Estimation :

Jacques MAJORELLE (1886-1962) : '' La Seguia, Aït Ben Addou, Grand Atlas''. Gouache et détrempe, technique mixte sur papier cartonné crème. Signée en bas à gauche, datée 1929 et située '' Aït Ben Addou, vallée du Mellah''. Porte au dos une étiquette d'exposition identifiant la composition sous le n° 6. Haut.: 57 cm, Larg.: 75 cm. Exposition : ' Jacques Majorelle, les Kasbahs de l'Atlas', Galerie de la Renaissance, Paris, novembre 1930, N° 6 de la plaquette catalogue. Bibliographie : F. Marcilhac, 'La vie et l'oeuvre de Jacques Majorelle', ACR, édition internationale, Paris, 1988/1995, reproduction de la planche de notre gouache originale publiée dans le livre de Jacques Majorelle 'Les Kasbahs de l'Atlas', p. 141. Félix MARCILHAC