Lot n° 10

Estimation :

René LALIQUE (1860-1945) Saint-François, modèle créé le 4 octobre 1930, non repris après 1947 Vase. Épreuve en verre moulé-pressé, et en partie, satiné (Réf. Marcilhac 1055 page 450). Un petit éclat en pourtour du col, éclat et égrenures sous la base. Signé R. LALIQUE France sous la base. H. 17,5?cm