René LALIQUE (1860-1945)
Pavot, modèle créé en 1922, non repris après 1947
Suite de 7 gobelets. Épreuves en verre soufflé-moulé, et en partie, émaillé noir. (Réf. Marcilhac 3407 page 769). Un gobelet signé R. LALIQUE France et numéroté N 3407 à la pointe sous la base. H. 7,5?cm
On y joint?:
Lotus, modèle créé en 1922, non repris après 1947
Un gobelet. Épreuve en verre soufflé-moulé, et en partie, émaillé noir. (Réf. Marcilhac 3406 page 769). Signé R. LALIQUE France et numéroté N 3406 à la pointe sous la base. H. 7,5?cm