René LALIQUE (1860-1945)
Gui, modèle créé en 1920, non repris après 1947
Vase. Épreuve en verre soufflé-moulé, et en partie, patiné gris. (Réf. Marcilhac 948 page 427). Fortes usures à la patine, col et base très légèrement rodés (ayant pour effet la disparition de la signature). H. 17?cm