Lot n° 631

CRUZ PROCESIONAL EN PLATA ESPAÑOLA, S. XVIII

Résultat :
Estimation :

Con marcas de Tuy. Plata repujada, cincelada y parcialmente dorada,sobre alma de madera. En el centro de la cruz, Cristo crucificadosiguiendo modelos del siglo XVI, en plata dorada, expirante, de tresclavos. Rodeando a Cristo, San Juán, San Pedro, San Agustín y SanJerónimo en losbrazos de la cruz cincelados en relieve con decoración secundariavegetal repujada y cincelada. En el reverso, San Pablo, San Simón ytres apóstoles más. Macolla cuadrangular con San Lucas, San Marcos,San Mateo y San Ambrosio, en las esquinas grandes volutas con hojas a modo decostillas. Remates superior e inferior, semicirculares conquerubines y campanillas.Medidas: 62 x 50,5 cm.