Jules BARBEY D’AUREVILLY. Poème autographe signé,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Jules BARBEY D’AUREVILLY. Poème autographe signé, À mon ami M. Prosper Delamare, [1862] ; 1 page in-8 à l’encre rouge, contrecollé sur une feuille d’album.
Amusant poème à son ami le poète Prosper Delamare. Une note précise que ce poème de 5 vers accompagnait l’envoi de la critique sur Les Misérables de Victor Hugo :
« Je ne vous offre pas ceci pour l’admirer,
mais pour qu’à votre esprit mon souvenir s’amarre,
et de l’affreux oubli me gare !
Quand on est avec Delamare
Au verso, poème a.s. d’Hector de Saint-Maur, 28 décembre 1862 : A mon ami Prosper Delamare.