César FRANCK (1822-1890). 2 partitions avec dédicaces autographes signées ; reliées en un vol. in-fol. demi-chagrin noir (reliure d’époque).
Sonate pour Piano et Violon (Paris, J. Hamelle [1886] cotage J.2634H., 39 p.), dédicacée sur la page de titre : « à mon ami Saint-René Taillandier César Franck ». – Quintette en Fa mineur pour Piano, 2 Violons, Alto et Violoncelle (Paris, Maison J. Maho, J. Hamelle succr [1881] cotage J.1746H., 79 p., rouss.), dédicacé sur la page de titre : « Souvenir à mon élève et ami St René Taillandier César Franck ».
Éditions originales de ces deux partitions majeures. [Gabriel Saint-René Taillandier (1867-1931), compositeur et organiste, fut un élève de César Franck.]