Maurice BÉJART (1927-2007) danseur et chorégraphe.... Lot 312
Résultat :
Estimation :
Maurice BÉJART (1927-2007) danseur et chorégraphe. Manuscrit autographe signé « Maurice », [Lausanne 1995] ; 1 page in-4 à son en-tête.
Superbe texte sur la danseuse étoile Sylvie Guilhem. « Comment parler de Sylvie ? Le talent est unique mais la personnalité est multiple, évidente et insaisissable comme tout ce qui dépasse les normes et rejoint cette zone mystérieuse où les grands poètes s’embarquent dans leur “Bateau Ivre” ! Elle nous sort du quotidien grisaille et d’un coup de pied aux étoiles nous précipite dans le futur. Merci Sylvie »…
On joint un programme, Sylvie Guilhem (IMG Artists, [1995], in-4), signé par Sylvie Guilhem sur la photographie de son pied ; programme richement illustré avec la reproduction en fac-similé du texte de Béjart.