Beau fusil de chasse à percussion, double canon en table en damas couleur tabac, de petit calibre, signé sur le dessus, en lettres d'argent Fourni par Pirmet à Paris.
Platines avant en acier gravé, signées Pirmet à Paris.
Crosse en noyer sculpté d'une tête d'animal; garnitures en acier découpé, polies blanc.
Époque Charles X.
Très bon état
PIRMET: Arquebusier et fourbisseur à Paris, à partir de l'an IX. Il exerçait, au début, rue de La Loi (maintenant, rue de Richelieu) et sous la Restauration, 64, rue de Richelieu. Arquebusier du roi de Westphalie Jérôme-Napoléon, 1807/1813. Arquebusier fourbisseur de monseigneur le duc d'Angoulème et des menus plaisirs du roi en 1816.
Très grand arquebusier dont on connaît peu de choses: un très beau fusil de chasse de Jérôme-Napoléon, au musée de la Chasse à Paris; un autre au musée de la Chasse à Gien. Pirmet s'associa à Baucheron, à Paris en 1828, ce qui permet de dater ce fusil entre 1818 et 1828.