Couteau de vénerie, pommeau en bronze doré à décor cynégétique, fusée en bois de cerf avec une couronne comtale et devise dans un phylactère c'est mon plaisir. Garde en S à clavier, décor de scène de chasse.
Fourreau en cuir noir à décor de feuilles de chêne et trompe de chasse.
Long. de la lame 46,5 cm
Long. totale 62 cm
Provenance: comte François de La Rochefoucauld-Bayers, maître de l'équipage de Fresnaye (1885-1902), puis son neveu, le comte Armand, qui remonta le même équipage en 1956, puis par descendance.