Dans un portefeuille en cuir vert aux armes impériales: deux dessins d'enfant encadrés, l'un présentant un Faisan et une poule faisane au crayon de couleur, monogrammé
V.N., et l'autre à la mine de plomb présentant une Chasse à courre, signé en haut à droite Victor Napoléon et daté du 2 décembre 1869.
Haut. 14,5
Long. 22 cm pour l'un
Haut. 12,5
Long. 20 cm pour l'autre
Dimensions du portefeuille:
Haut. 26
Long. 18 cm
Ces deux dessins ont été réalisés par le Prince Victor Napoléon Bonaparte (1862- 1926), fils du Prince Napoléon Jérôme
Bonaparte, prétendant au trône impérial, à l'âge de 7 ans.
Petits manques