IRAN. Pichet muni d'une anse, en céramique siliceuse à décor gravé et percé «en grain de riz», sous glaçure transparente turquoise, orné d'un large bandeau de palmettes. Période Seldjoukide, XIIe-XIIIe siècle. Haut. : 19 cm. (Restaurations).