ALCORA (?) Corps de fontaine en faïence à décor... Lot 11
Résultat :
Estimation :
ALCORA (?) Corps de fontaine en faïence à décor polychrome d'une vasque sur laquelle s'accrochent deux putti, un être hybride - mi-homme mi-poisson - terrassant un monstre marin. Les côtés en creux sont ornés d'arabesques. Le déversoir est en forme de tête de monstre. XVIIIe siècle. 37 x 27,5 x 16 cm. (Restaurée et couvercle manquant).