Lot n° 31

Estimation :

DESPRES Jean (1889-1980) Assiette en porcelaine blanche décorée de deux pichets et d'une timbale en vert et signée par l'orfèvre pour le restaurant le grenier à Montmartre. Numérotée 4923. D. 24 cm. Note : les artistes invités à déjeuner au Grenier de Montmartre repartaient avec l'assiette utilisée et la décoraient.