Masque Bwa, Burkina Faso
H. 35,5 cm - L. 269 cm - P. 19 cm
Propres aux Dossi et Boni, les masques papillon, appelés yehoti, constituent l'expression à la fois la plus rare, la plus spectaculaire et la plus complexe des représentations animalières du Burkina Faso. Identifiables par leurs longues ailes majestueusement déployées ornées de cercles concentriques colorés, ils symbolisent le renouveau (voir Christopher Roy, Art of the Upper Volta rivers, Chaffin, 1987, p.295). Au centre, le nez et la bouche géométriques sont remarquablement projetés vers l'avant, encadrés par deux paires d'yeux circulaires. A la beauté des traits répond ainsi un savant jeu d'illusion d'optique portant à son paroxysme l'abstraction contenue dans l'éclat des formes et du décor polychrome. L'arrière est enrichi de beaux motifs noir et blanc agencés en damier. Très belle provenance.
Bwa Mask, Burkina faso
W. 105.9 in
Provenance(s)
- Thomas Weelock, New York
- Pace Primitive, New York
Cf. The Yale Van Rijn Archive of African Art n°#0006336